Termine

Die Schuleinschreibung der Grundschulen im Landkreis Deggendorf finden in der Woche vom 03.04. - 07.04.17 statt.
 

Bezeichnung der SchuleTermin
GS Aholming05.04.17
GS Altenmarkt 03.04. - 04.04.17
GS Auerbach03.04.17
GS Abt-Bachmeier Außernzell05.04.17
GS Bernried03.04. - 07.04.17
GS Buchhofen05.04.17
GS An der Angermühle05.04.17
GS Theodor Eckert04.04.17
GS St. Martin

03.04. - 04.04.17

GS Mietraching

05.04.17
GS Rettenbach04.04.17
GS Grafling04.04.17
GS Hengersberg04.04.17
GS Iggensbach04.04.17

GS Künzing-Gergweis

04.04. - 06.04.17
GS Lalling04.04.17
GS Abt-Utto Metten04.04.17
GS Moos04.04.17
GS Neuhausen03.04.17

Abt Joscio GS/THS I Niederalteich

29.03.17
GS Otzing06.04.17
GS Plattling03.04. - 07.04.17
GS Schöllnach04.04.17
GS Stephansposching05.04.17
GS Oberpöring-Wallerfing04.04.17
GS Winzer05.04.17

 
Was ist für die Anmeldung mitzubringen?

- Erziehungsberechtigter soll mit dem Kind persönlich kommen
- Angaben zur Person (Geburtsurkunde)
- Nachweis über Schuleingangsuntersuchung 
_________________________________________________________________________________________

Termine Vergleichsarbeiten VERA-8 im Schuljahr 2016/17

Donnerstag, 09.03.2017       Deutsch (verpflichtend)

Montag, 13.03.2017             Englisch (freiwillig)

Mittwoch, 15.03.2107           Mathematik (freiwillig)

In diesem Schuljahr ist die Teilnahme im Fach Deutsch verpflichtend.   

_______________________________________________________________________________________    

​Termine Orientierungsarbeiten 2 sowie Termine und Testbereiche von VERA-3 im Schuljahr 2016/17

Orientierungsarbeiten 2

Freitag, 28.04.2017:            Deutsch-Richtig schreiben

VERA-3

Freitag, 28.04.2017:            Deutsch, Testbereich: Lesen

Mittwoch, 03.05.2017          Deutsch, Testbereich: Orthografie

Freitag, 05.05.2017             Mathematik, Testbereiche: Muster und Strukturen; Größen und Messen

______________________________________________________________​ 

Mittelschule 2016/2017

Abschlussprüfungen zum mittleren Abschluss

Fach

Termin

Deutsch

    20.06.2017

Englisch/Muttersprache

    21.06.2017

Mathematik

    22.06.2017

  • Projektprüfung
    Die Termine der Projektprüfung werden für beide Abschlüsse - wie bei allen schulhausinternen Prüfungen - von der Schule festgesetzt.
  • Fernprüfung in der nichtdeutschen Muttersprache
    1. Zwischenprüfung 19.01.2017
    2. Zwischenprüfung 22.03.2017
    Abschlussprüfung 21.06.2017
  • Nachholtermin
    19.09. – 21.09.2017

 

Abschlussprüfungen zum qualifizierenden Abschluss
 

Fach

Termin

Muttersprache (Leistungstest)

06.04.2017

Muttersprache (Abschlussprüfung)

23.06.2017

Englisch

27.06.2017

Deutsch, auch als Zweitsprache

28.06.2017

Mathematik

29.06.2017

Physik/Chemie/Biologie/Geschichte/Sozialkunde/Erdkunde

30.06.2017

  • Nachholtermin
    25.09.- 28.09.2017